пятница, 23 марта 2012 г.

Подробность №2: Привычки счастливых людей


   Люди с высоким уровнем счастья - такие же простые смертные, как и мы. У них нет специальных возможностей, дополнительного сердца или рентгеновского зрения. 
У них просто другие привычки.

  Психологи полагают, что 90% поведения обусловлено привычками, поэтому, чтобы стать счастливыми, нужно разобраться именно в них.

Перенимая привычки счастливых людей, вы можете стать счастливыми.
  Ваши обычные мысли и поведение в прошлом создали специфические нейронные пути в «проводке» вашего мозга (как дорожки на пластинке). 
  Когда мы думаем и ведём себя определённым образом снова и снова, нейронные пути укрепляются и дорожки становятся глубже.       Точно так же протоптанная тропинка через поле со временем превращается в дорогу. 
   У несчастливых людей больше негативных нейронных путей. Поэтому, если вы решили, всё-таки, стать счастливым, создавайте новые дорожки.

Попробуйте провести такой эксперимент.
  Каждый раз,  когда вам захочется пожаловаться на судьбу, обвинить кого-то, пожалеть себя, поддаться плохому настроению, сорваться на родных и т.д. – вы должны будете класть в специальную коробку по 1 доллару. 
  Через неделю посмотрите, что из этого получиться. Могу предположить, что вы соберёте довольно много средств.

  Ваше осознание проблемы принесет вам пользу, оно будет постоянно давать вам чёткие сигналы «переключаться» на другие привычки. 
  Со временем вы сможете преодолеть старые модели поведения, расширить свои возможности и взять ответственность за счастье в своей жизни в свои руки.



2 комментария:

  1. Работа над собой и над своими мыслями самая тяжелая. Но когда свои мысли постепенно переключаешь на счастье, то и счастье в двойне приходит.
    Проверенно на себе.
    Благодарю, Марина за статью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, благодарю Вас за комментарий! Прямо в точку!!!

      Удалить