четверг, 19 апреля 2012 г.

Подробность № 6: Блошиный цирк или как «подстригают» мечты…

 Ни для кого не секрет, что наш мир полон стереотипов, комплексов, негативных программ…
  Не успел человек родиться, сделать первый вздох, взглянуть на окружающий его мир, он сразу сталкивается с негативными психологическими установками.
  В детском  саду ему говорят: «Ты посмотри на себя! У тебя руки-крюки, головой совсем не варишь! Вон, Ирочка, какая молодец, послушная, аккуратная, а ты, настоящий балбес!»
  В школе получает другие наставления, отнюдь, не способствующие развитию личности: «Я уже 10 раз объясняла, а до тебя всё не дойдёт, ты что дебил!» или « А я тебе докажу, что ты ничего не знаешь!»
  Подобные нравоучения человека преследуют с детства и сопровождают его всю жизнь.
«Ты такой», «ты сякой», « из тебя ничего не получится», «это не для тебя», «тормоз», «тупица», «баран», этот красочный список можно продолжать…
  Каждый пытается «научить» жить, «показать» где твоё место, «дать дельный совет».  Правда, не собственным примером, а унизительным, грубым, никчемным нравоучением.
  Унизить, растоптать, уничтожить гораздо легче, чем терпеливо и кропотливо взращивать.
  Всё верно, зачем нашему обществу умные, успешные, счастливые, яркие личности, куда удобней управлять серой массой, которая будет покорно выполнять любые приказы, жить и работать, воплощая чьи-то мечты.
  Мы боимся мечтать, потому что не верим!!!! Не верим, что всё это сбудется…. Вероятно,  потому что в нашей жизни встречаются «доброжелатели», которые шаг за шагом, в течение всей жизни, «подстригают» наши мечты, закладывая в подсознание негативные психологические установки:
сейчас тяжёлое время, делать всё без толку…,  
сосед занимался таким же бизнесом, и ничего у него не получилось, и тебе не стоит…,  ты это не сможешь делать, это не для тебя…
 Наверняка и  Вы слышали подобные советы.
  Складывается впечатление, что наша жизнь – это сплошной блошиный цирк!!! А мы дрессированные блохи!!!
  Вы хотите всю жизнь оставаться блохой и жить в строго ограниченном пространстве? А Ваши дети?


  Стоит только осознать, что Вы не в банке, и что нет  никакого потолка, что это лишь чья-то негативная программа, установка, которая поселилась в вашей голове и медленно отравляет Вашу жизнь. И что можно избавиться от этой программы, начни Вы мыслить по-другому!!!
   Вы появились на этот свет,  и это уже даёт Вам право иметь собственные суждения, мечты, идеи, планы. У Вас есть право выбора: кем стать, каким стать, чем заниматься, с кем общаться…. У Вас свои уникальные способности, свои таланты, творческий потенциал. Вы такой один на земле и другого такого же нет!!!
  Нет смысла всю жизнь играть в чужую игру, где правила установлены не Вами. Научитесь устанавливать  свои правила. Обязательно найдутся те, кто Вас поддержит.
  Постарайтесь быть собой!

P.S. Написать статью на эту тему, меня подтолкнул недавний, очередной поход в школу, где учатся мои дети. Просто возмутительно!!!! Отношение преподавателей к подаче предмета,  их   равнодушное, а часто грубое общение с детьми. Они просто уничтожают подрастающее поколение.

P.P.S. Нашла просто потрясающую возможность, Как избавиться от Негативных программ!!! Потрясающая штука, проверяла на себе!!! Этот год, как нельзя лучше, подходит для "внутренней" уборки!!!! 

P.P.P.S. Цени своё Время!!!!!Лови Возможность Прямо сейчас http://mag.keys.ecommtools.com/shadownew 



9 комментариев:

  1. Марина Здравствуй!!!
    Какую интересную идею ты откопала.
    Просто молодец.
    Помощи Божией,ангела Хранителя,всех благ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю Вас!!!!!!! Мне очень приятно читать такие пожелания, и, если я смогла Вам чем-то помочь - это здорово!!!!!!!! Жаль, что не знаю Вашего имени, но у Вас очень добрая и светлая энергетика!!!! Удачи Вам во всём!!!!!!

      Удалить
  2. К сожалению, не все понимают, что им навязывают стереотипную жизнь. Есть выражение "вода камень точит". Его можно употребить как в положительном, так и в отрицательном смысле. Годами людям подтачивают и вдалбливают негатив и в конце концов они принимают его как неизбежность. И в этой "неизбежности" люди начинают чувствовать себя комфортно, так как это им знакомо и боятся выйти за пределы этого "комфорта". Ведь другого они не знают. А неизвестность всегда пугает. И только у самых смелых и мыслящих получается разрубить оковы навязанных им стереотипов. Я уверена, что у такой мамы, как Вы Марина, дети всегда будут иметь свои собственные суждения и мечты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Симочка, благодарю Вас, мне очень интересны и ценны такие мысли!!! Я очень рада, что Вы не безразличный человек, а значит один из тех, кто стремиться к совершенству!!! Всё, абсолютно верно - зона "комфорта", как страшно её покидать. Человеку не хочется менять свою жизнь, он боится это делать, оглядывается назад, а что скажут другие,..... а в корне всего лежит СТРАХ!!! Страх потерпеть неудачу, страх оказаться смешным!!!
      Вы совершенно правы, я учу своих детей иметь и отстаивать свою точку зрения. С этим, конечно же, в школе есть проблемы, потому что учителям это не нравится. Их больше устраивают те, кто ходит строем, поддакивает, даёт взятки. Бунтарям всегда сложней, но я точно знаю, что мои дети будут с осторожностью относится к разного рода информации, они уже сейчас учатся фильтровать её, а не "усваивать" всё, что им дают "доброжелатели", телевидение, пресса. Мы дома, очень часто обсуждаем, анализируем, спорим на эту тему, ведь семейным советом это делать гораздо легче и конструктивней.
      Большой Вам Удачи,Сима, ясности мыслей и правильности в поступках!!!

      Удалить
  3. Мариночка, этот вопрос наверное волнует всех нас.

    Как дать детям полную картину этого мира, показать правила и научить смотреть шире правил. Развить их видение.

    Таких сознательных учителей, да и родителей очень мало. Возможно и им не передали этих Важных и Нужных знаний.

    Иногда мне кажется, что прав Далай-Лама, говоря о том, что подчас мы должны превосходно знать правила игры, чтобы мочь их нарушать, не разрушая все вокруг себя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Леночка, всё верно!!!
      Сейчас в мире царит хаос, все это знают, но сподвигнуть себя на что-то большее, кем ты являешься, не каждому под силу. А ещё, как надо себя не уважать,не любить, чтобы прожить данную нам жизнь так глупо!!!! Как надо не любить своих детей, чтобы находить время на что угодно, только не на общение с ними, не на их воспитание. Ведь это долгий процесс - научить детей смотреть на мир шире. День за днём, в течении многих лет, собираются драгоценные знания, жемчужина к жемчужине, чтобы в конце концов приходило понимание, осознание.... и применение полученных знаний.
      Люди просто Спят, и им не хочется просыпаться, они покорно выполняют чьи-то приказы, проживая жизнь по законам стада. Мне очень нравится, как сказал Р.Шарма:"Не спешите следовать за толпой — она может оказаться похоронной процессией".
      Как бы не оказалось поздно...
      Леночка, благодарю Вас за Ваше небезразличие!!! Желаю Вам Большой Удачи и осознанности в поступках!!!

      Удалить
  4. Очень правильная статья, а ролик с блохами просто сногсшибательный! Я слышала про этот эксперимент, но увидеть своими глазами - это круто!

    ОтветитьУдалить
  5. Лариса, СПАСИБО ВАМ!!!Мне всегда приятно видеть и слышать людей, которые открыты для новой информации, которые стремятся к чему-то большему, это так здорово!!!
    А блошиный цирк, это действительно удивительная штука..., действительно КРУТО! И ЭТО так похоже на нашу жизнь!?!

    Ещё раз благодарю за комментарий!!!
    Я всегда рада видеть Вас в гостях!!!)))))

    ОтветитьУдалить
  6. Здорово! Правильная статья. Напомнила одну маленькую притчу про кругозор.
    Жил-был Широкий Кругозор. Но мама постоянно говорила ему:
    - Хватит витать в облаках!
    А в школе твердили:
    - Учите только от сих до сих, только то, что дают и только так, как написано. Любознательный Кругозор все сужался и сужался, пока не стал точкой. Точкой Зрения.
    Рамки ограничений, в которые мы себя втиснули, как правило не осознаются нами и имеют своим плюсом функцию облегчения повседневной, налаженной жизни. Жизни, не требующей каких-либо изменений, перемен. Покуда нет кризисов в отношениях и трагедий. Как только любая нестандартная ситуация требует неординарных решений, нового осмысления, видения, человек может испытывать значительные трудности. Ему кажется, что он в безвыходном положении. И все это благодаря ограничивающим рамкам восприятия себя и ситуации в целом. Ваши тренинги, Марина, позволяют расширить эти рамки восприятия. Человек благодаря этому видит и оценивает ситуацию уже по-другому, в другом ракурсе, с других позиций и находит более конструктивные способы ее разрешения. Видит свет в конце туннеля.
    А блохи в уже открытой банке... что ж, стоит только одной-двум, что по-шустрей, выпрыгнуть из банки, за ними обязательно потянуться остальные. В этом отношении люди чем то похожи на этих занимательных насекомых - ждут, когда кто-нибудь первым проторит неведомую тропику. ))
    С уважением,
    Юрий Сидоров

    ОтветитьУдалить