понедельник, 11 июня 2012 г.

Подробность № 11: Я и моя Тень

Отрывок из книги Дипака Чопры «Эффект Тени»:
«Как и все в жизни, создание тени — это процесс. Никто не намеревается увеличить силу тени — однако все мы делаем это. Тень разрастается всякий раз, когда вы прибегаете к следующему:
  • Храните тайны от себя и других. Скрытная жизнь дает тени материал для роста. Формы скрытности — это отрицание, намеренный обман, страх разоблачения того, кем вы являетесь, и воспитание, полученное в дисфункциональной семье.
  • Даете приют чувствам вины и стыда. Все совершают промахи; никто не совершенен. Но если вы стыдитесь своих ошибок и вините себя за несовершенства, тень набирает силу.
  • Ищите недостатки у себя и других. Если вы не можете найти способ высвободить чувства вины и стыда, очень легко решить, что вы — или другие — их заслужили. Осуждение — это вина, надевающая маску нравственности, чтобы замаскировать свою боль.
  • Ищете виноватых. Как только вы решите, что ваша внутренняя боль — это моральная проблема, вам будет свосем нетрудно обвинить кого-то, кого вы считаете в каком-либо отношении ниже себя.
  • Игнорируете собственные слабости, в то же время критикуя окружающих. Это и есть процесс проекции, который многие не осознают или не понимают достаточно ясно. Но всякий раз, когда вы пытаетесь объяснить ситуацию происками Бога или дьявола, вы создаете проекцию. То же верно для идентификации «их» — скверных людей, которые являются причиной всех проблем. Если вы верите, что проблема — в «них» , вы проецируете на других свои страхи, вместо того, чтобы принять за них ответственность.
  • Отделение себя от других.  Если вы достигли той точки, где мир ощущается как разделенный на «них» и «нас», вы будете, естественно, идентифицировать свою сторону как сторону добра и выбирать ее. Это обособление усиливает чувства страха и подозрительности, благодаря которым тень процветает.
  • Пытаетесь удержать зло в рамках. Находясь в нижней точке этого цикла, люди убеждены, что зло рыщет повсюду. Что де происходит на самом деле? — это творцы иллюзии позволили собственному творению заморочить себе голову. Все сходится одно к одному, чтобы придать тени невроятную силу.
Мы сделали первый шаг в лишении тени ее силы, разоблачив процесс, который питает ее.»
Следующий шаг вы можете сделать, присоединившись к участникам семинара-трансформации Танец с Тенью http://mag.keys.ecommtools.com/shadownew.html



Комментариев нет:

Отправить комментарий