воскресенье, 25 августа 2013 г.

21 правило хороших отношений

1. Поддерживайте и хвалите людей при каждой удобной возможности. Одобрение действует как удобрение для роста человека.

2. Никого не высмеивайте и не унижайте.

3. О человеке говорите только хорошее. Если вы ничего не можете положительного сказать о другом, лучше промолчите.

4. Будьте внимательны к делам людей, тогда у вас всегда найдется повод похвалить других, а не льстить им.

5. Акцентируйте внимание на положительных качествах человека. Если пока он еще недостаточно благородный и мудрый, тогда увидьте в нем такого человека. И этот человек обязательно захочет это подтвердить.

6. Не стоит критиковать людей. Если же вы все-таки принялись за критику, тогда пусть она будет обращена к его поступкам, а не к личности человека.

7. Не стоит постоянно демонстрировать свое превосходство над другими людьми. Таким образом вы только наживете себе врагов. Хотите с людьми дружить, тогда пусть они почувствуют собственную значимость рядом с вами.

8. Всегда замечайте собственные ошибки и вину – и извиняйтесь.

9. Чтобы к вам прислушались, лучше предложить, чем издавать приказы.

10. Раздражение – это сигнал о том, что человек нуждается в помощи и поддержке. Поэтому с пониманием относитесь к данному состоянию людей.

11. Будьте хорошим слушателем и говорите поменьше.

12. Иногда давайте понять, что хорошая идея исходила из другого человека. Ведь не важно, кто был первым, важнее то, к чему это может привести.

13. Если вы считаете, что человек неправ, то, перебив его, вы все равно его не остановите. Пока он не выскажется, он будет настаивать на своем.

14. Хотите уметь прекращать любой спор, тогда признайте, что вы, возможно, неправы. Тогда исчезнет причина конфликта, и спор прекратится.

15. Чаще преподносите подарки людям без какого-либо повода. Это покажет, что вы не дожидаетесь праздников, а хотите радовать человека каждый день.

16. Если вас что-то раздражает, потерпите, помолчите, сдержите эмоции. Не рубите все с самого начала. Просто дайте человеку высказаться, а вы обратите внимание на те моменты, которые вам импонируют. По окончанию разговора оповестите оппоненту, что подумаете над сказанным.

17. Сделайте своим девизом: интересоваться людьми, нежели вызывать интерес у них.

18. Улыбайтесь.

19. Обращайтесь к человеку полным именем. Это намного приятнее, чем слышать сокращенное имя или некое прозвище. Таким образом вы проявляете уважение к его личности.

20. Постарайтесь заканчивать разговор так, чтобы у человека оставалось хорошее настроение.

21. Научитесь прощать.
 
 

1 комментарий:

  1. Здравствуйте Марина! С удовольствием прочел обозначенные Вами правила хорошего тона и по мере прочтения пробовал примерить их на себя и посмотреть, какую реакцию вызывает во мне каждое из них... Оказывается, соблюдать все эти правила мне под силу - часть из них прописана в моем жизненном опыте, но в таком случае я себя просто не узнаю - совершенно другой человек, мне самому уже не знакомый. Показалось, что мало научиться претворять их в жизнь, - надо научиться еще и жить с этим умением, поскольку исчезнут привычные следствия обычного поведения с присущими страстями, неудовлетворением, эмоциями, ожиданиями, милыми уже разочарованиями... А готов ли я стать во всем таким милым, симпатичным и пушистым? Может быть и готов, поскольку некая толика каждого из правил присутствует в присущей мне манере поведения. Одно могу сказать точно - эти правила воспитывают в человеке определенно хорошие качества, вызывающие у других людей симпатию к нему. Но беспрекословное их соблюдение почему-то иногда вызывают во мне некое внутреннее неприятие, несогласие, протест - как будто поступая согласно им, я в некотором роде предаю себя, становлюсь не тем, кто есть на самом деле... Отсюда пришел к выводу, чтобы жить в согласии со всеми и с собой в том числе, нужно менять мировоззрение, отношение к миру, себе и другим людям учитывая при этом все вышеперечисленные правила, да и не только эти. Вам огромное спасибо, что лишний раз обратили внимание на необходимость время от времени заниматься собственным развитием и учиться хорошему общению.
    С уважением, Юрий.

    ОтветитьУдалить